Сказать «спасибо» ведь не сложно,

А сколько в слове в том тепла,

С ним все обиды и ненастья

Сгорают сразу и дотла.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто мы благодарим друг-друга? Как ни печально, но большинство людей часто забывают простое позитивное благодарение.

Один из самых вежливых дней в году приходится на 11 января, когда весь мир отмечает праздник волшебного слова «Спасибо». Этот зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий. Этот праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность.

Воспитанники дежурной группы компенсирующей направленности «Ромашка» не оставили этот день без внимания.

Утро мы начали с квест- игры «Собери ромашку вежливых слов». Выполняя задания, дети узнали про историю праздника, отгадывали загадки, играли в игры «Скажи спасибо», «Оцени поступок», «Похвали друга», вспоминали вежливые слова, слушали сказки и рассказы о добрых делах и поступках.

В завершении дня, ребята своими руками изготовили «Открытки «Спасибки», и со словами благодарности подарили их своим родителям.

В этот день в группе царила атмосфера благодарности, проявления хороших манер. Дети и взрослые испытали незабываемое истинное чувство удовлетворения, радости и восторга.

Таким образом, в игрой форме дошкольники узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается, как на их внешнем поведении, так и, в дальнейшем, на становлении их личности.

Воспитатели:

Воронкина А. В.