За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков.

Воспитатели дежурной подготовительной группы провели беседу «Дорога жизни», где воспитанники узнали, как мужественно сражался осаждённый город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели презентацию и фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием.

Дети не остались равнодушными к увиденному, удивились героизму людей того времени, их вере в Победу. И в знак памяти ребята оформили стенгазету «Вечная память».

Воспитатели: Борисенко Е.Н., Зернова Т.В.