Сегодня 10 января День рождения имбирного пряника! В настоящие время имбирный пряник – это любой вид сладкого удовольствия, которое сочетает в себе имбирь с медом, сладостью или патокой. Корень имбиря начал культивироваться в древнем Китае, где он, как правило, использовался в качестве лекарства,
как снадобье для лечения болезней.
Рецепт этого любимого многими лакомства был завезён в Европу в 992 году армянским монахом Григорием Макаром. Именно он научил сначала французов мастерству выпекания знаменитых имбирных пряников.
Затем рецепт разошёлся по другим странам.

Буквально недавно вкусные печенья и пряники в форме веселых человечков, животных и домиков были для нас элементами европейских сказок. Сегодня это уже неотъемлемый атрибут и русской кухни. Ароматные имбирные пряники обычно готовят к Новому году.

Выпечка фигурирует в большом количестве сказок и легенд. Например, у англичан есть сказка «Имбирное печенье», который был написан Дональдом Биссетом.
Ганс Христиан Андерсен, путешествуя по Швеции, в одном из трактиров вырезал для матери одной дочери различные фигурки для приготовления имбирного печенья. Возможно в одном из таких походов и родилась знаменитая сказка Андерсена про оловянного солдатика.
В Соединенных Штатах есть детская сказка про имбирного мальчика, который сбежал от своего бабушки и дедушки. А далее он попадается на хитрость лисы. Напоминает русский колобок.
Сегодня в день рождения имбирного пряника дети дежурной крохи познакомились с историей имбирного пряника , поиграли в игры приготовив волшебный рецепт имбирного пряника . В технике пластилинография ребята украсили свои волшебные имбирные пряники. Это способствовало развитию воображения и творческого потенциала дошкольников.
Воспитатели :
Старожитник А. А.