395 лет назад, 12 января 1628 года, появился на свет великий французский сказочник Шарль Перро, волшебные истории которого знают и любят дети во всех странах мира Он жил в стародавние времена: больше трёхсот лет тому назад. Шарль Перро был чиновником – служил при дворе короля Людовика XIV.

В свободное время он занимался написанием книг. Но сказки, которые все мы знаем – «Золушка», «Кот в сапогах», «Мальчик-с-пальчик», «Красная шапочка», «Спящая красавица» – он сочинил не сам. Это были французские народные сказки, которые рассказывала сыну Шарля Перро его няня. А Шарль Перро их пересказал и впервые издал в виде книги с картинками. С тех пор книжки со сказками Шарля Перро печатались огромное количество раз, а иллюстрации к ним рисовали лучшие художники мира. Так будет и дальше. Потому что эти сказки – очень интересные, добрые и поучительные. Вечные истории на все времена!
В дежурной группе был проведён тематический день, посвящённый дню рождения сказочника. С детьми была проведена познавательная беседа, на тему «Кто такой Шарль Перро». Мы читали с детьми его сказки, рассматривали иллюстрации к ним, с помощью цветных карандашей раскрашивали знакомые сюжеты, вспоминали добрым словом этого незаурядного человека, который не дал таким замечательным произведениям устного народного творчества стать забытыми и потерянными.
Неожиданностью для детей было появление в группе «Красной шапочки».(Использование технологи «Гость группы»). Она поиграла с детьми, загадала загадки и пригласила нас в кукольный театр, для просмотра одноимённой сказки «Красная шапочка».
Во время спектакля дети с интересом следили за всеми действиями, громко аплодировали актерам и куклам. Красивые сказочные декорации, интересная постановка и удивительная атмосфера театра – всё это открыло для детей увлекательное путешествие в мир театрального искусства. И, конечно, оставило только положительные эмоции.

Воспитатели:

Круговая И.Г., Зубарева С.И., Кушка Я.Г., Порожнякова А.Ю., Шибаева Л.Д.