Все чаще и чаще в детском саду стали встречаться дети с нарушением плоскостопия. А ведь формирование стопы начинается у ребёнка с того момента, как он делает первые шаги. Не редки случаи, когда стопа у детей развивается не правильно. Чтобы избежать этого, профилактику плоскостопия нужно начинать с раннего детства.
Основным средством профилактики плоскостопия у детей группы компенсирующей направленности «Ромашка» является гимнастика на укрепление мышечно-связочного аппарата стоп и голеней. Для этого в группе мы используем резиновые колючие мячики (ежики), коврики с разной фактурой и коврики, сделанные своими руками с нашитыми пуговицами, прикреплёнными камешками и ещё многими предметами, которые можно прикрепить. По коврикам дошкольники ходят, босиком или в носочках, на занятиях по физической культуре и после дневного сна. Дети с удовольствием складывают в обруч пуговицы и различные предметы, которые захватывают пальчиками ступни.
Такие занятия с ребятами мы проводим регулярно и видим, что это профилактика не только плоскостопия, но и закаливания детского организма в целом.

Воспитатели:

Воронкина А.В.