Старший воспитатель — Курчина Елена Анатольевна
Телефон: (4722) 27-89-45
E-mail: mdou74@beluo31.ru
Местонахождение:
г. Белгород, ул. Чумичова, д. 56-а.
«Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Образование: высшее профессиональное.
Высшая квалификационная категория.
Педагогический стаж – 33 года.

← Смотреть далее

1. Хочу выразить благодарность сотрудникам II младшей группы № 1. Мой сын раньше часто болел, на данный момент мы болеем редко. Я предполагаю, что это заслуга закаливающих мероприятий, которые Вы проводите в группе. Я бы хотела узнать, какие закаливающие мероприятия Вы проводите в система оздоровления детей Вашей группы? Хотелось бы и дома параллельно закалять своего ребенка.

2. ELENA KURCHINA

Уважаемая, Елена! Большое спасибо за высокую оценку нашей работы, которую мы проводили в течение всего года и продолжаем ее сейчас по сохранению, укреплению здоровья наших малышей.

В настоящее время идет постоянный поиск методов оздоровления детей в условиях детского сада. Основная цель – снижение заболеваемости детей.

От состояния здоровья в первую очередь зависит возможность овладения детьми всеми умениями и навыками, которые им прививаются в детском саду и которые им необходимы для эффективного обучения в дальнейшем.

Большая роль в этой работе отводиться как специфическим, так и неспецифическим формам оздоровления детей. К ним относится вакцинация, витаминизация, фитотерапия, ионотерапия, чесночные медальоны (фитонциды), кислородные коктейли, посещение галакамеры, использование оксолиновой мази, закаливание ребятишек, проветривание, прогулки в любую погоду и многое другое.

Закаливать ребят мы начали с учётом группы здоровья, постепенно вводя их в систему закаливания: воздушные ванны перед и после сна; хождение босиком по голому полу, по массажному коврику; проветривание спальной, игровой комнат малышей в их отсутствии и т.д.

В конце дневного сна дети просыпались под звуки музыки, что создавало радостный эмоциональный фон и, лежа в постели поверх одеяла, ребятишки выполняли в течение 2-3 минут 3-4 физических упражнения, охватывающие все группы мышц типа: подтягивание к груди согнутых колен с обхватом их руками и последующим выпрямлением, перекрестное и параллельное движение рук и ног, поднятых перпендикулярно, покачивание согнутых колен в правую и в левую стороны с противоположным движением рук, а также различные упражнения в положении лежа на боку, сидя, лежа на животе.

Хождение босиком также использовалось нами как нетрадиционный метод закаливания, данный метод является также хорошим средством укрепления сводов стопы и ее связок.

Помощь нам оказали Вы, родители, и изготовили массажные коврики – с любовью и нежностью. Массажный коврик – это здоровье ребенка, т.к. нервные окончания, расположенные на наших ступнях, связаны с внутренними органами и системами человека, и медициной было доказано благотворное влияние массажа ступней на весь организм в целом как взрослого человека, так ребенка. А еще именно массажный коврик является замечательным средством профилактики плоскостопия.

Все мы помним золотое правило: ничто так не способствует укреплению иммунитета, как прогулки на свежем воздухе. Это актуально и для самых маленьких и даже для взрослых. Поэтому нас не смущал мороз и ветер за окном, мы всегда с удовольствием гуляли в течение всего года!

Большое спасибо!!! Елена, я подготовлю для Вас дополнительную литературу по этому вопросу, предложу Вам комплексы утренней зарядки и зарядки после сна, игры и многое другое, что Вас еще заинтересует.

Я буду очень рада сотрудничеству и с другими родителями, так как здоровье наших детей забота общая.

3. ELENA KURCHINA

По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери — богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

Мы с ребятами нашей группы приняли посильное участие в праздновании Дня матери. Для наших самых любимых, нежных, добрых, ласковых мы приготовили небольшие подарки: портреты мамочек. А еще в преддверии праздника в детском саду был проведен конкурс чтецов со стихами о маме. В этом конкурсе у нас принял участие Кашкаров Владик со стихотворением Т. Быковой «Липучка-почемучка». Владик достойно справился с конкурсным волнением. Так, держать!!!

Сегодня отмечают день матери! Это очень замечательно, что существует такой праздник! Ведь только благодаря матери, мы появились на свет! От всей души желаю всем матерям нашей планеты, настоящим и будущим, мира и добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне, исполнения всех желаний, ясных солнечных дней!

4. Очень интересно было узнать об истории праздника. Спасибо! Елена Анатольевна, Вы прекрасно подготовили Владика к конкурсу — начало конкурсному движению ребят положено отличное! Желаю дальнейших успехов в раскрытии талантов Ваших малышей!

← Смотреть далее