Лето — чудесная пора! Сколько интересного можно увидеть вокруг: яркие, пестрые цветы, калейдоскоп разноцветных бабочек, жужжащих пчел, а также можно встретить  трудолюбивого  муравья, который тянет соломинку больше себя.

А недавно к нам в гости в детский сад пришел «неожиданный гость» — настоящий колючий ежик. Мы увидели его на огородных грядках. Сколько восторга принес  он детям, это был настоящий, живой объект для наблюдения.

Дети с большим интересом знакомились с ним. Еж дал возможность рассмотреть себя. Острая мордочка с маленькими глазками, короткие ножки и колючие иголки на спинке. Ежик «старался» понравиться детям, он фыркал и даже свернулся в клубочек, выставив свои длинные иголки, как бы предупреждая – «Смотрите, но трогать меня опасно!».

Впечатления детям хватило на целый день. Сколько вопросов появилось у детей: где живет, как попал он в детский сад, есть ли у него детки? Они его рисовали, лепили из пластилина. И действительно, как говорится в пословице – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

П. Воронько «Хитрый ежик»

Хитрый ежик-чудачок

Сшил колючий пиджачок:

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ходит еж в лесу по травке,

Натыкает на булавки

Грушу, сливу – всякий плод,