В настоящее время у детей дошкольного возраста возникают вопросы, как появились деньги, почему у взрослых есть банковские карточки, а у них нет.

На эти и другие вопросы, касающиеся азов финансовой грамотности, постаралась ответить мама Ульяны – Костюченко Кристина Александровна, работник банка.

Она рассказала в доступной форме, что банк — это организация, которая помогает людям и предприятиям решать их финансовые проблемы. Если у человека есть сбережения (накопление определенной суммы), он может отнести их в банк на хранение, за это банк в некоторых случаях выплачивает проценты, это называется вклад. А если, например, человеку нужны деньги, он может обратиться в банк и ему могут выдать кредит, в таком случае человек будет возвращать банку этот кредит через определенное время небольшими суммами.  Дала информацию о сотрудниках, кто там работает и их функции.

Также познакомила с историей появления денег. Дети рассмотрела банкноты России и других стран. Кристина Александровна обратила внимание на то, что сейчас практически у всех есть банковские карты. Она рассказала, что в настоящее время у детей также есть возможность иметь свои банковские карты, но с определенного возраста. Владельцам банковских карт необходимо соблюдать определенные правила пользования, главные из которых это безопасность, что бы никто не смог ее воспользоваться кроме вас, а также не получил доступ к банковским картам ваших родителей и знакомых.

Дети получили много интересной и познавательной информации по теме финансовой грамотности, некоторые даже захотели стать сотрудниками банка.

Воспитатели:

Сычева Е.И.