Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.

Синичкин день 12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства».

В преддверии этого праздника в дежурной группе «крохи» нашего детского сада прошло мероприятие под названием «День Синички». Наши дети познакомились с зимующими птицами, а именно с разными видами синиц.
Расширили представления о всероссийских праздниках, развивали толерантность, чувство сопричастности к всенародным торжествам.
В гости к детям прилетела птичка синичка познакомила детей с народными приметами, а так же приходила кошечка , дети поиграли в подвижные игры с синичкой и кошечкой, отгадывали загадки . В завершении дети сделали совместную коллективную аппликацию
Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.

Воспитатели:

Старожитник Алина Александровна