Давным-давно, когда ещё не было ни пластмассы, ни резины, ни красок, когда не было магазинов, а все покупали на базарах и ярмарках, у детей не было столько игрушек, как у нынешних детей. Дети придумывали и делали себе игрушки сами. Первоначально дети играли деревянной куклой. Повяжет девочка платок, наденет юбку, и кукла модница готова отправиться в гости или на ярмарку. Наши предки придумали позже куклу из соломы. Прошло ещё много лет и люди придумали тряпичную куклу и куклу из нитей. Наибольшее распространение получили тряпичные куклы. В иных домах их до ста штук накапливалось. В куклы играли не только девочки, но и мальчики.

Сегодня к нам в гости приходили сотрудники деловой библиотеки, но не одни, а с гостями: тряпичными куклами, героями сказок. Они рассказали деткам из чего делаются такие куклы, что необходимо в первую очередь и как из простого лоскутка ткани получаются такие забавные игрушки. Ребята рассматривали их с удовольствием и в конце нашей встречи смогли с ними поиграть немножко.

Игра в куклы поощрялась взрослыми, так как, играя в них, ребенок учился вести хозяйство, общаться. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.

Воспитатели:

Борисенко Екатерина Николаевна