Пасха — самый светлый и добрый православный праздник. Праздник Пасхи всегда несет чувство преображения, очищения, дарит людям надежду и веру. Его с нетерпением ждут и взрослые, и дети. Традиции празднования Пасхи на Руси во все времена отличались величественностью и торжественностью, а приготовления начинаются всегда задолго до светлого дня.

Педагоги поговорили с ребятами подготовительной группы о значении праздника Пасхи, традициях, связанных и этим днем, о том, как готовятся на Руси к праздничному дню, как встречают и празднуют Пасху.

Ребята прониклись атмосферой духовного праздника и с радостью нарисовали один из символов праздника – курочку, а так же украсили нарисованные яйца.

Знакомство дошкольников с такими праздниками – не только погружение в православие. Это знакомство с исконными традициями своего народа, формирование ценностного отношения к его истории, обычаям. Это основа национальной принадлежности будущего гражданина и фундамент закладывающегося патриотизма.

Воспитатель подготовительной группы

Ладыгина Виктория Владимировна