Малыши Семицветика стараются во всем не отставать от старших воспитанников детского сада, поэтому у нас в группе, как и во всем саду, в преддверье Международного праздника детской книги, который отмечается 2 апреля, проходит «Книжкина неделя».
На этой неделе малышей ждало много интересного. Они совершили путешествие в библиотеку детского сада и узнали, сколько же разновидностей книг оказывается вокруг нас. Малышам было удивительно, что есть книги, в которых редко встречаются иллюстрации и их читают мамы и папы, а вот в детских – наоборот, это основной элемент книги. Самыми любимыми книгами для наших малышей оказались, конечно же, сказки.
Весь образовательный процесс на этой неделе был пропитан сказочными сюжетами. Так, например, на занятиях по сенсорному развитию, где сейчас мы закрепляем основные геометрические фигуры и изучаем объемные фигуры, не обошлось без наших любимых интерактивных сказочных сеансов с элементами квест-игры.
На физкультурном занятии малыши нашли потерянного колобка, отделили на ощупь кубики от шариков и разобрались, какой же все-таки они формы. Также ребята с удовольствием посмотрели настольный театр «Репка»и даже сделали себе маленькие книжки-гармошки. Ребят очень заинтересовала книга-конструктор «Колобок», в которой можно отыскать огромного медведя.
А еще мы прививаем малышам любовь и бережное отношение к книгам. Мы стараемся бережно относиться к книгам, не рвем их, не швыряем, а наоборот, помогаем «больным» книжкам. В группе, а также и у каждого Семицветика дома нашлось по несколько книг, нуждающихся в помощи, которые мы вылечили в «Книжкиной больнице», и теперь у нас все книжки здоровы!

Полякова А.С.