«Нынче проводы зимы

Встреча молодой весны

Хороша весна-красна

К нам опять спешит она»

Вот и настал черед зиму провожать, весну встречать. А значит, пришла Масленица, пора веселиться да блинами угощаться.

Весёлый Скоморох зазывает ребятишек на веселье. Но, тут повеяло морозным ветром, и явилась Зима. Грустно ей расставаться с нами, вот и придумала на прощанье побаловать детей зимними играми. Любимая игра детей в снежки, превратилась в соревнование: чья команда перенесёт больше снежков лопаткой.

Как бы ни хотелось Зиме остаться подольше, но, всему свой черёд… И вот появилась Весна, а с ней и яркое солнышко. Народная игра «Гори, гори ясно» ещё больше подогрела настроение ребят.

Все с нетерпением ждали прихода Масленицы, но она, неожиданно, явилась в образе Кикиморы.

Весёлая и озорная Кикимора пыталась подражать Масленице, вовлекая ребят в свой лесной танец, но Весна очень быстро разгадала её замысел и вместе с ребятами отправила её обратно в лес.

Мальчики проявили ловкость и сноровку, соревнуясь командами в очередной эстафете «На коне за Масленицей». Победила, конечно, дружба. Кульминацией праздника стал приход Масленицы с традиционным угощением – румяными и сладкими блинами, которыми ребята угощались в своих группах.

Музыкальные руководители:

Пивовар Людмила Анатольевна