В рамках акции «Внимание, дети!» в старшей группе  «Затейники» прошло интерактивное занятие «Правила Светофорика».

Педагоги рассказывают детям основную информацию о светофорах, дорожных знаках и правилах ПДД. Ребята учатся распознавать различные дорожные знаки и понимать их значения.

Затем, дети разделяются на группы и проводятся практические задания. Они должны поочередно выступать в роли светофора, держа в руках карточки с дорожными знаками. Каждый ребенок должен объяснить значение знака на его карточке и принять решение о том, какой сигнал светофора должен загореться на основе данного знака. Это помогает детям применять правила ПДД на практике и развивать их наблюдательность и рефлексы.

Чтобы сделать занятие еще интереснее, наши воспитатели добавили загадки. Ребята отгадывали загадки, связанные с дорожными знаками или правилами ПДД. Например: «Что означает знак с красной рамкой и черным контуром?», а дети отвечают «Опасный поворот». Эта часть игры помогает запомнить знаки и правила более легко и весело.

Развивающие игры помогают формировать навыки, которые будут полезны в будущем, когда дети вырастут и станут участниками дорожного движения.

Интерактивное занятие — прекрасный способ сделать обучение ПДД увлекательным и запоминающимся для маленьких участников.

Воспитатели : Гудкова О.В.

Гостищева Л.С.