Подходит к своему завершению этап введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Можно сказать, что на сегодняшний день ФГОС ДО лёг в основу образовательного процесса к каждой дошкольной образовательной организации, в том числе и в нашем детском саду. Введение Стандарта, безусловно,  потребовало от деятельности детского сада изменений как в нормативно – правовой базе, так и в работе педагогов при осуществлении непосредственно образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Для обеспечения успешного введения Стандарта в детском саду был разработан план мероприятий («дорожная карта»), цель которого – создание системы организационно – управленческого и методического обеспечения по организации введения ФГОС ДО.

Была разработана основная образовательная программа МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава», составленная на основе требований ФГОС ДО и с учётом примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» (Бабаева Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцева О.В. и др.

В детском саду активно ведётся работа по кадровому обеспечению введения Стандарта. Более 60 % педагогического коллектива в 2014 – 2015 гг. прошли обучение на различных курсах повышения квалификации педагогических работников по вопросам организации образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации в условиях введения ФГОС ДО. В учреждении проведены семинары, круглые столы, дискуссионные клубы, касающиеся особенностей реализации образовательной программы и образовательной деятельности в целом в соответствии с новыми требованиями.

Информационное сопровождение внедрения ФГОС в детском саду реализуется посредством официального сайта  — на вкладках «Образовательные стандарты» и «Образование», в освещении актуальных событий в новостной строке. На официальном сайте ежегодно публикуется отчёт о самообследовании учреждения, в котором отражаются результаты работы детского сада за прошедший год, в том числе и по введению ФГОС ДО.

На родительских собраниях в детском саду родители всех возрастных групп в течение этого периода были ознакомлены с требованиями Стандарта, проинформированы об особенностях организации образовательной деятельности в новых условиях.

Детский сад является активным участником педагогических марафонов со школами – 2 ступенью образования по вопросам обеспечения преемственности ФГОС ДО и ФГОС начального общего образования II поколения.

Анализ итогов регулярного участия в мониторинге оценки условий и готовности к введению ФГОС ДО показал, что с 1 января 2016 года Стандарт в детском саду будет реализовываться в полном объёме.