Вот наконец – то и пришла настоящая русская зима со снегом, метелями и морозами. И у наших воспитанников появилась возможность снова вернуться к уже освоенному в прошлом году виду спорта – лыжам. А для кого – то они стали этими зимними деньками настоящим открытием!

Влияние занятий лыжами на организм исключительно разностороннее. Одно пребывание на чистом морозном воздухе уже само по себе дает неистощимый запас свежести и бодрости. Физические движения на воздухе как нельзя лучше способствуют повышению обмена веществ в организме и благотворно влияют на нервную систему. Не стоит забывать, что закалка организма – лучшее лекарство против гриппа, ангины и прочих болезней. С этой точки зрения лыжи – добрые спутники здоровья.

Инструктор по физкультуре обучает сначала передвигаться медленно, ступающим шагом. С возрастом и с формированием навыка увеличивается длина шага и скорость передвижения. А к семи годам дети увлекаются спусками и подъёмами, стремятся быстро и правильно ходить на лыжах.

Лыжная трасса проложена в нашем детском саду в зоне леса, на оптимальной глубине снега. Щеки детей горят румянцем после лыжных прогулок, а глаза – азартом от погружения в ещё не изведанный вид деятельности. Важно, чтобы и родители поддерживали в детях привычку к здоровому образу жизни. Лыжные прогулки с семьёй в выходные дни позволят ребёнку на всю жизнь полюбить движение, физкультуру, спорт и стать на правильную «лыжню»!