25 марта 2016 года в очередной раз состоялся педагогический марафон «Обеспечение уровней преемственности дошкольного и начального образования в условиях реализации ФГОС НОО и поэтапного введения ФГОС дошкольного образования». Уже по традиции весной дошкольные образовательные организации принимают у себя в гостях своих школьных коллег, чтобы познакомить их с будущими первоклассниками, обсудить имеющиеся проблемы на этапе подготовки к школе и прийти к общим решениям в направлении оптимизации предстоящего адаптационного периода выпускников детского сада.

На педагогическом марафоне в нашем детском саду были представлены занятия по физкультуре «Играй, играй, а мяч не теряй!», «Весёлая акватория» (в плавательном бассейне), образовательная ситуация «Идём в магазин одежды» на материале английского языка. Школьные педагоги на высоком уровне оценили способности воспитанников подготовительных групп и профессиональные качества воспитателей.

В рамках круглого стола выступили учитель – логопед МОУ СОШ № 48 (Волкова С.В.), которая рассказала о дидактических играх, направленных на развитие связной речи дошкольников и младших школьников, педагог – психолог МОУ СОШ № 48 Михайлова А.В. с рекомендациями по облегчению процесса адаптации будущих первоклассников. Учитель начальных классов МАОУ «Центр образования № 1» Чефранова М.А. рассказала о психологическом сопровождении процесса адаптации к школьному обучению. Специалисты двух преемственных ступеней системы образования получили возможность обсудить волнующие их вопросы в непосредственном живом общении, что, несомненно, способствует решению проблемы преемственности дошкольного и начального образования.

Результативность сегодняшней встречи можно будет оценить на следующем педагогическом марафоне осенью.