23 апреля исполнилось   125 лет со дня рождения одного из самых значимых композиторов ХХ века Сергея Прокофьева. Юбилею композитора в России посвящен Год Прокофьева.  Событие значимое и интересное для всех ценителей музыки, и самые маленькие – дошколята – не исключение. Поэтому музыкальные руководители нашего сада  с особым удовольствием подготовили и провели цикл тематических музыкальных занятий «Путешествие в симфоническую сказку».

Любовь Прокофьева к детям хорошо известна: его многочисленные произведения на сказочные сюжеты, альбом «Детская музыка» и, конечно, знаменитая симфоническая сказка «Петя и волк». Кстати, у «Пети» тоже почтенный юбилей в этом году — ему 24 апреля исполнилось 80 лет. Удивительно, но эту сказку Прокофьев сочинил всего за неделю!

Дети нашего детского сада смогли окунуться в удивительный и прекрасный мир симфонической музыки с помощью этой прекрасной сказки. Они с интересом слушали историю храброго мальчика Пети и легко узнавали образы героев сказки в лейтмотивах. Ребята закрепили знание инструментов симфонического оркестра, а также продемонстрировали свои артистические таланты в пластических импровизациях.

Яркая, динамичная, необычная музыка Сергея Прокофьева произвела глубокое впечатление на детей и не оставила равнодушным никого!