5 мая в нашем саду все дети и сотрудники с волнением ожидали высокого гостя – ветерана Великой Отечественной войны, полковника запаса, участника боевых действий Петренко Евгения Александровича. Мы все знаем, что с каждым годом шанса встретиться с настоящим ветераном войны всё меньше, и тем больше мы ценим каждый миг, проведённый с ним рядом. Слушаем его живые воспоминания, стараясь не упустить ни одного слова. Пытаемся согреть его добрыми словами, проявляя участие в его необыкновенной судьбе. Ведь, что может быть ужаснее свиста пуль и разрыва снарядов, когда каждую секунду над тобой висит смертельная опасность?

Для ребят приход ветерана в День Победы – это особый  случай.  Дети читали стихи, пели песни, исполняли современные танцы. И Евгений Александрович проникся нашим настроением. Ему тоже хотелось  вернуться в детство,  и так же стремительно, с огоньком пуститься в пляс и живо принять хоть какое-нибудь участие в нашем праздничном действии.

Много добрых слов и напутствий детям выразил ветеран. Потом было чаепитие… И снова воспоминания, беседы… Фото на память… Евгению Александровичу очень не хотелось уходить от нас. Частичку нашего тепла он унёс с собой…

А ещё в этот день наши ребята приняли участие в городской акции «Шары Победы»: ровно в 11.00 над детским садом в небо взмыли десятки воздушных шаров в память о воинах, защищавших нашу Родину в тяжёлые годы войны и отстоявших мир для всех следующих поколений россиян.

6 мая воспитанники детского сада с педагогами возложили цветы к памятнику А. Попова, чей танковый взвод первым ворвался в Белгород во время освобождения его от фашистских захватчиков.