Известно, что плавание не только полезно для оздоровления и физического развития ребёнка, оно помогает детям укрепить здоровье,  обрести стройную и подтянутую фигуру, развивает такие важные качества, как упорство, смелость, формирует двигательные умения и навыки. Умение плавать является навыком, необходимым человеку в самых разнообразных ситуациях и чем устойчивее навык плавания, тем больше шансов у ребёнка выжить в чрезвычайных условиях. Об этом не забывают в нашем детском саду.

Воспитанники старшей группы №1 «Непоседы» с нетерпением ждали открытия «нового сезона». Ведь занятия плаванием  доставляют детям удовольствие, они  искренне радуются воде и готовы плескаться в ней с утра до ночи. А ещё – это хороший отдых и развлечение, помогающий детям преодолеть страх перед водой и развить уверенность в себе. Под руководством опытного инструктора по плаванию Ткачевой Л.В. наши воспитанники овладевают навыками плавания. Она всегда может найти подход как к новичкам, так и к ребятам, которые не первый год посещают бассейн. На занятиях Людмила Васильевна  учит детей не только разным стилям плавания, но и нырянию в бассейне, которое способствует улучшению работы лёгких, координации, выработке навыка выдоха под водой. А еще правильное дыхание помогает насытить клетки мозга кислородом. Играя в бассейне, дети могут освободить лишнюю энергию, а волны воды, поддерживающие тело, как массаж – расслабят, успокоят и на некоторое время избавят ребенка от гиперактивности.