В рамках IX Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест» 18 февраля 2017 года воспитанники нашего детского сада приняли участие в соревнованиях конкурса «ИКаРёнок».
Конкурс был организован с целью приобщения детей дошкольного возраста к техническому творчеству, формирования сообщества педагогов и детей, занимающихся инновационной деятельностью, расширения сетевого взаимодействия образовательных организаций.
Тематика сезона 2016—2017 года: «От детского сада до агропрома. Техническое творчество как условие успешной социализации детей дошкольного возраста». Тема творческого проекта для детей дошкольного возраста 2016—2017 года: «Чудо техники – колесо».
Наш детский сад представляли 2 команды:
• «Изобретатели из Забавы» (подготовительной группы № 1) — Влад Кашкаров с мамой Мариной Анатольевной и Влад Щелкунов с мамой Людмилой Владимировной, руководитель команды – Муравецкая Татьяна Николаевна;
• «Забавные строители» (подготовительная логопедическая группа) — Кобзев Никита с мамой Анной Викторовной и Костин Паша с мамой Натальей Юрьевной, руководитель команды – Полякова Анна Сергеевна.
Ребята приняли участие в защите творческих проектов «Водяная мельница-чудо инженерной мысли» и «Куда девается сено с поля?», в соответствии с тематикой конкурса. А также попробовали себя в командном выполнении заданий. Путешествуя по «станциям» технического творчества, дети выполняют различные задания, направленные на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.
Наши команды достойно прошли все испытания, получив Дипломы участников Фестиваля «Белробот 2017» в соревнованиях «ИКаРёнок», который стал первым шагом на пути наших маленьких изобретателей.

Муравецкая Т.Н.