В январе — феврале мы – воспитанники и взрослые II младшей группы № 1 «Капельки» — побывали в увлекательном путешествии – в мире птиц. Начали мы свое путешествие со знакомства с зимующими птицами. С этой целью в группе разместили плакат «Зимующие птицы», провели беседы о синице, вороне, снегире, воробье, голубях. Выяснили, что есть «зимующие птицы», которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы – гости, которые прилетают к нам с далекого севера. Это свиристели, клесты, снегири. На прогулке проводили наблюдения за птицами: что есть у птиц, чем похожи,чем отличаются, как передвигаются, повадки птиц.В группе была создана картотека речевых игр по ознакомлению с миром птиц: « Скажи наоборот », « Назови ласково », «Чье? Чья? Чьи?». Подобраны стихи о зимующих птицах, загадки, народные приметы, пословицы и поговорки.

На занятиях мы с детьми рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц, смотрели подборку видеофильмов, во время прогулок кормили снегирей рябиной, читали литературные произведения о птицах. В наших играх мы с детьми обыгрывали повадки птиц: «Воробьи и вороны», «Синички и воробьи на кормушке». Ребята узнали, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Для того, чтобы не замерзнуть, им нужна пища. Поэтому люди помогают птицам. Мы предложили родителям поучаствовать в акции «Кормушки для пичужки». С их помощью у нас на участке появились прекрасные кормушки, и дети каждый день кормят птиц семенами, крошками. А для синичек-гурманов у нас есть их любимое лакомство – сало.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К Вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.