Есть чудо на свете с названьем дивным — книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

1 марта – дата, вписанная золотыми буквами в историю книгопечатания России. Именно в этот день вышла первая, конкретно датированная книга. Книга называлась «Апостол», ее издание было одобрено властями и благословлено церковью. Уже много лет  книга доступна человеку практически с самого начала жизни. Поэтому нынешнему подрастающему поколению трудно представить, чем была книга в древности. В связи с этим знаменательным событием в разных городах России открываются выставки, посвященные книге и истории ее возникновения. В нашем детском саду так же проходила  «книжкина неделя», во время которой мы беседовали о первых книгах, было прочитано немало разных интересных весёлых и грустных книг… А в конце недели ребята нашей группы «Непоседы» посетили детскую библиотеку имени А.П.Гайдара. Библиотекарь рассказала детям, что в библиотеках можно найти старинные книги, подаренные кем-то из читателей. В некоторых библиотеках есть специализированные отделы редких книг. Она познакомила нас с разными видами книг, рассказала детям, каким сокровищем (доступным далеко не всем) была книга в давние годы. Но если книгу повредить, восстановить её будет практически невозможно, и тогда память старины погибнет. Книга пришла к нам через века – пусть так же придет и к другим. Старинные книги пришли к нам из далекого прошлого, благодаря бережному и внимательному отношению к ним многих поколений людей, мы сегодня видим эти книги, можем их изучать, смотреть, читать. А дальнейшая судьба этих книг зависит от нас. Если мы сегодня не будем бережно сохранять эти книги, если не будем прилагать к этому усилия, то следующие поколения людей эти книги уже не увидят – вот сколько зависит от нас. После беседы с библиотекарем у детей была возможность рассмотреть и полистать книги.

Шибаева Л.Д.,

воспитатель старшей группы № 1