19 июля группа «Непоседы», совершила увлекательное путешествие в государственный литературный музей, который находится в самом старинном здании нашего города в доме купца Селиванова. Открытие музея состоялось 26 апреля 1999 г. и было приурочено к 200-летию А.С. Пушкина. Одна из основных задач музея — популяризировать историю развития литературы в регионе среди юных жителей Белгорода, изучать литературное творчество литераторов, уроженцев края, собирать и сохранять всё, что отражает литературный процесс и культурную жизнь Белгородчины.

Наши воспитанники совершили экскурсию по всем залам музея и рассмотрели все его экспозиции. Затем экскурсовод рассказал увлекательную сказку о мире животных и познакомил детей с необычными птицами, не обитающими в нашем крае: колибри и розовым фламинго. Ребятам было нелегко отгадать загадки об этих птицах, но они справились со всеми каверзными и сложными заданиями. Детям так понравилось в литературном музее, что, придя в детский сад, они выразили свои впечатления в рисунках загадочных птиц, из которых получилась целая выставка.

А вечером, когда родители совершили экскурсию по нашей выставке детских работ, ребята наперебой рассказали о своих рисунках и поделились, полученными знаниями и впечатлениями.

Шибаева Л. Д., воспитатель