Для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения и стихии. Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать хорошим стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Особенно хорошо усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывают сами пожарные, поэтому 13 октября воспитанники подготовительной к школе группы №2 отправились на экскурсию в пожарную часть № 1.
Главной нашей целью было повторить и закрепить правила пожарной безопасности и правила поведения людей в случае возгорания. А для детей ещё было немаловажным рассмотреть форму пожарного, посмотреть, как устроена пожарная машина, послушать истории про тушение пожаров.
Сотрудники пожарной части провели ребят по всем помещениям. Особенно понравился детям тренажерный зал, его оборудование, которое помогает пожарным поддерживать хорошую физическую форму для выполнения их непростой работы.
Во время экскурсии ребятам рассказали о работе пожарных, показали специальную технику, специальные костюмы, обучили правилам поведения во время пожара. Ребята примерили на себя спецодежду. Пожарные продемонстрировали нашим воспитанникам новую пожарную машину, ее возможности тушения огня струе воды и даже разрешили посидеть в машине за рулем!
Воспитатели выражают благодарность родителям Лопатко Т.А., Бирюковой О.В. и Липуновой Е.А. за организацию и сопровождение детей на экскурсию. Ведь пожарная безопасность — это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

Воспитатель подготовительной группы
Нежельченко Наталья Борисовна