Современные дети не очень любят читать. Их больше привлекают разнообразные гаджеты: компьютеры, планшеты, игровые приставки, телефоны. А мы, взрослые, хотим не только научить детей читать, но и помочь им полюбить чтение.

Наша группа «Непоседы» тоже стремится к знаниям, и в один дождливый зимний день посетила «Деловую библиотеку». Узнав, что разговор в библиотеке пойдет о творчестве Эдуарда Успенского, дети засыпали воспитателей вопросами: «Кто это? Что он написал?» А узнав о его произведениях, оживились и начали наперебой рассказывать, какие книги писателя читали, какие мультфильмы смотрели. В библиотеку мы шли с волнением и нетерпением, обсуждая между собой предстоящее мероприятие, делясь своими знаниями о произведениях писателя.

И ожидания ребят полностью оправдались. Сотрудники библиотеки подготовили для них настоящий литературный праздник. Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского подчинено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми. Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и их друзей нравятся детям и взрослым. Знакомство с творчеством Э.Успенского, викторина по его произведениям,  караоке по  знакомым песням из любимых мультфильмов и в заключении просмотр мультфильма, не оставили ребят равнодушными. А по-новогоднему убранный зал только усилил их радостные и праздничные впечатления.

Весь обратный путь в детский сад дети делились переполняющими их впечатлениями. А на следующий день уже рассказывали о том, какое произведение прочитали, какой мультфильм по сценарию писателя посмотрели, даже обменивались книгами с его произведениями.

После знакомства с произведениями Эдуарда Успенского многие наши воспитанники взяли в руки книги. А это значит, что чтение вошло и их жизнь и, надеемся, останется в ней навсегда.

Воспитатели:

Ткаченко Елена Анатольевна