Зимой и ранней весной организм наших детей крайне нуждается в витаминах. Но, к сожалению, в этот период свежих овощей и фруктов, ягод и зелени становится всё меньше, поэтому взрослым необходимо позаботиться о восполнении запаса витаминов в детском организме.
Витамины – органические вещества, которые не могут синтезироваться сами, а поступают в организм человека с пищей. Достаточное количество витаминов – это профилактика заболеваний, хорошая память и обмен веществ, крепкий иммунитет. Это здоровый сон и помощь при умственной и физической нагрузке.
В первую очередь детям нужен витамин С. Аскорбиновая кислота способствует формированию здорового организма, повышает иммунитет, т.е. усиливает сопротивляемость организма к любым инфекциям, а также различным негативным воздействиям окружающей среды.
Витамин роста – А — имеет огромное значение для правильного формирования костной системы. Не меньшее влияние наличие этого витамина роста оказывает и на зрительную систему. А также витамин А играет защитную роль.
В нашем детском саду дети каждый день употребляют в пищу свежие овощи и фрукты: морковь, капусту, яблоки, пьют фруктовый сок.
В период роста простудных заболеваний родители нашей группы решили устраивать детям «витаминные» дни с луком, чесноком, лимоном. Один из таких дней уже прошел в группе. Ребята узнали, что лук и чеснок убивают микробы, а в лимоне много витамина С, который повышает сопротивляемость организма. Особенно ребята обрадовались «аскорбинке», которую подарил им белый медведь Умка.
Витамины – это жизнь!

Воспитатели средней группы № 1