В Белгороде подходит к своему завершению городской конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года». Соперничество идёт как в основной номинации, для опытных воспитателей, так и в номинации «Педагогический дебют», для молодых педагогов с опытом работы до трех лет. Именно в ней демонстрирует своё умение работать с малышами воспитатель группы кратковременного пребывания «Семицветик» нашего детского сада Полякова Анна Сергеевна.
Первым конкурсным испытанием была творческая презентация игрового оборудования. На этом этапе Анна Сергеевна представила «Волшебное дерево», изготовленное ею для малышей при поддержке мужа. Это объемное дерево природы, каждая из четырёх сторон которого соответствует одному времени года. Это дерево — не просто красивый элемент среды группы, оно помогает педагогу реализовывать множество образовательных задач. Именно об этом Анна Сергеевна и рассказала жюри во время презентации.
Вторым конкурсным испытанием стало открытое образовательное мероприятие. Анна Сергеевна провела его с детьми второй младшей группы, так как этот возраст наиболее приближен к контингенту группы кратковременного пребывания. Это испытание было очень волнительно для нашего конкурсанта, потому что невозможно предугадать, как поведут себя незнакомые дети. Тематика образовательного мероприятия была выбрана согласно комплексно-тематическому планированию – «Волшебное путешествие в зимний лес». Это занятие проходило в форме игры-путешествия с использованием квест-технологии. Педагог с ребятами отлично провели время и смогли украсить наряд для Снегурочки.
Финальным этапом стала демонстрация видео-консультации для родителей. Для этого испытания педагог выбрала тему, которая наиболее волнует родителей воспитанников группы кратковременного пребывания, которым скоро предстоит поступить на общих основаниях в детский сад: «Как правильно расставаться с ребенком». Большую благодарность хочется выразить тем родителям, которые проявили активность и приняли участие в видеосъемке, ведь благодаря их поддержке видео получилось очень интересным.
Теперь наступил момент волнительного ожидания. Весь коллектив детского сада и Анна Сергеевна надеются на положительный результат, хотя для самого конкурсанта все труды уже оправданы тем неоценимым опытом, который был получен в ходе участия в конкурсе.

Полякова Анна Сергеевна
Свиридова Екатерина Валерьевна