25 мая 2018 года в нашем детском саду состоялся общественный контроль родительской общественностью организации питания дошкольников в детском саду. Целью данного мероприятия было ознакомление родителей с процессом организации питания от планирования закупок продуктов до организации приёма пищи в группах и оценка его качества заинтересованными людьми.

Для проведения контроля был приглашен совет родителей МАДОУ д/с № 74 по представителю от каждой группы. Вместе с заведующим Мозговой С.В. родители познакомились с нормативными документами, регламентирующими организацию питания в детском саду: СанПиН 2.4.1.3049-13, приказами детского сада «Об организации питания детей», «О бракеражной комиссии», «Об утверждении списка детей, получающих диетическое питание», примерными 10-дневными меню. Особый интерес у мам вызвали технологические карты приготовления блюд, так как часто малыши просят их приготовить борщ или творожную запеканку «как в детском саду». Родители познакомились с порядком проведения закупки продуктов, списком поставщиков нашего детского сада, основная масса которых – местные производители.

На пищеблоке детского сада родители посетили холодный и горячий цех, ознакомились с условиями хранения продуктов, с распределением потоков сырой и готовой продукции. Посетив группы, мамы получили представление о том, как организуется прием пищи воспитателем и его помощником: о сервировке столов, возрастных особенностях подачи блюд, организации дежурств малышей. Родители услышали, что воспитатели «рекламируют» приготовленные сегодня блюда для малышей, а дети постарше уже сами рассказывают друзьям о том, из чего блюдо приготовлено и чем оно полезно.

Большой интерес родителей вызвала организованная дегустация обеда. В этот день повара приготовили суп – лапшу, картофельное пюре и мясную котлету, к которым были поданы соленые огурцы. Компот из сухофруктов поразил своим ароматом.

Родительский контроль высоко оценил не только вкусовые качества меню одного дня, но и всю систему организации питания в детском саду. А администрация учреждения обещала сделать подобные встречи регулярными.