Приближается к концу очередной учебный год. Для воспитанников старшей группы «Затейники» он был очень насыщенным и разнообразным, потому что был наполнен множеством мероприятий — познавательных, творческих, спортивных и просто развлекательных!
В течение года ребята участвовали в разнообразных конкурсах. Уже по традиции мы активно сотрудничали с детским клубом «Таис» (г. Омск), принимая участие во Всероссийских конкурсах. В конкурсе «Веселый светофор» ребята стали участниками, Карнаухова Алёна победила в конкурсе «Рождественская сказка», а в конкурсе «Солнечный круг» у нас оказалось сразу несколько победителей — Ерофеева Лера, Гордеева Лиза, Гончаренко Илья, Лесовой Алим!
В детском саду Енин Денис занял 3 место в конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я – исследователь». Планируем продолжить это актуальное научно – исследовательское направление в следующем году.
В течение учебного года наши ребята вместе с родителями принимали участие в различных благотворительных акция, помогая нуждающимся: «Белый цветок», «Собирай крышки – спасай жизни», собирали «Малоежку» для больных детей. Большое спасибо всем, кто откликнулся на наши просьбы о помощи и сотрудничестве!
Весело и интересно проходили наши календарные праздники, ребята оформляли газеты ко Дню матери, отмечали День здоровья и День птиц, отмечали день пожилого человека и другие праздники
В течение учебного года в нашей группе шла работа в инновационном режиме по ЛЕГО – конструированию: дети учились создавать разнообразные постройки – по образцу, по условиям педагога, по своему замыслу. В концу учебного года мы провели мониторинг, который показал хорошие результаты в освоении этого интересного вида конструирования.
Одним из главных достижений этого года является тесное сотрудничество с родителями группы. Нам удалось создать крепкую дружную команду, которая активно включалась во все предлагаемые дела: родительские собрания, субботники, совместные праздники, проекты, конкурсы.
Такое тесное сотрудничество помогло нам достойно подойти к подготовительной группе. Ребята переходят на последнюю ступеньку образования в детском саду. Надеемся, что последний год будет для них не менее плодотворным и результативным.

Ладыгина Виктория Владимировна