Кто из нас в детстве не любил ходить в поход?! Это очень веселое и интересное времяпрепровождение. В нашем детском саду «Забава» есть хорошая традиция – каждый год в любое время года ходить в поход, особенно в летние месяцы. Во время такого увлекательного мероприятия педагоги не только проводят оздоровительную работу с детьми, но и повторяют правила дорожного движения и безопасности, знакомят малышей с родным городом, его улицами, стараются раскрыть красоту окружающей природы.
В этом году педагоги с ребятамиподготовительных групп«Затейники» и «Ручеёк» под руководством инструктора по физической культуре Селезнёвой Татьяны Андреевны решили провести мини-поход в центральный парк им. Ленина.
Любое, пусть и мини-путешествие с детьми – штука ответственная и хлопотная. И чтобы поход принес всем его участникам радость и удовольствие, необходимо заранее продумать важные мелочи, пройти маршрут, запастись всем необходимым и, самое главное, в походе не давать ребятам скучать.
Погода в день похода не подвела. По дороге к парку необходимо было перейти дорогу, здесь ребята закрепили правила дорожного движения: где, когда и как нужно переходить дорогу. Придя на место, мы все вместе наблюдали и рассматривали природу вокруг, собирали листья, шишки, веточки, играли в подвижные игры и пели песни. Встретился детям в походе Лесовичок – настоящий хозяин леса, который напомнил ребятам правила поведения на природе, он приготовил для них разные задания, с которыми ребята отлично справились. И, конечно же, играя на свежем воздухе, детвора тратит массу энергии, и отменный аппетит просыпается даже у отъявленных малоежек. Как в настоящий поход каждый из ребят взял с собой разных вкусностей (сок, печенье, фрукты), ведь в походе даже самая простая карамелька кажется необыкновенно вкусной и ценной. Расположившись на полянке, устроили пикник. И здесь воспитатели Зернова Татьяна Викторовна и Репкина Юлия Борисовна не упустили важный воспитательный момент – научить детей делиться с друзьями, не жадничать.
Так не хотелось уходить, но время пролетело незаметно. Ребята уставшие, но довольные, возвратились в детский сад. Ах, сколько было эмоций! Ребята были очень довольны, а это самое главное!

Зернова Татьяна Викторовна
Репкина Юлия Борисовна