В нашей группе «Карусель» большое внимание уделяется работе с родителями. Мы стараемся привлекать их к созданию развивающих и игровых зон в группе, к участию в жизни группы, в проводимых образовательных мероприятиях.  У нас уже стало доброй традицией проводить акции. Так, например, в мае этого года  прошла акция «Посади цветок, подари детям радость», в акции приняли участие все родители группы, и в детском саду появилась красивая, яркая клумба, которая радовала детей, родителей и гостей детского сада своим пышным цветением все лето.

В октябре в группе была объявлена акция «Подари книгу детям» Мы предложили родителям стать участниками акции. Лучший подарок для детей, конечно, книга. Всегда приятно получать в дар от взрослых книги, которые заметно пополнят фонд нашей мини библиотеки.

Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, почитанная в зрелом возрасте. Книги развивают кругозор, связную речь, навыки общения, память, мышление, фантазию; художественное восприятие и эстетический вкус; эмоционально-волевую сферу. Дети учатся сопереживать героям, оценивать их поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями.

Мы предложили родителям принести в подарок книгу для детей (для рассматривания детям или для чтения детям взрослыми), она должна быть с четкими, яркими, доступными пониманию ребенка, иллюстрациями и должна соответствовать возрасту детей, быть в хорошем состоянии.

На стенде «Для вас родители» в течение акции мы поместили полезную информацию: «Роль книги в жизни ребенка», «Какие книги рекомендуется читать детям 6-7 лет», «Как обсуждать с ребенком прочитанное произведение», «Книга или телевизор» и «Зачем читать детям книги». Наша цель была — привлечь внимание родителей к данной проблеме и в совместной деятельности решать ее. Большинство родителей нашей группы с радостью откликнулись на то, чтобы принять участие в акции. Книги приносили разные: сказки, произведения детских писателей, стихи, рассказы, познавательную литературу энциклопедического характера. Примечательно, что родители дарили не только новые книги, но и старинные в хорошем состоянии, которым почти 40 лет. Всего мы собрали более 30 книг. Дети с огромным интересом рассматривают книги и иллюстрации, а мы, в свою очередь, с удовольствием читаем их. Продолжаем знакомить с творчеством писателей и художников-иллюстраторов. Надеемся, что именно книга станет лучшим подарком детям на Новый Год!

Дутка В.Е.

Сычева Е.И.