Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть.
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты.
Воспитатели и дети старшей логопедической группы «Ромашка» тоже с удовольствием отметили этот удивительный и трогательный праздник. Утром мы все собрались на традиционный рефлексивный круг, где дети пожелали друг другу доброго утра и поговорили о том, «Что такое доброта?». Ребята, стоя в кругу, взявшись за руки, и закрыв глаза, передали друг другу тепло и любовь, которые живут в сердцах каждого.
А этот день нас ждала игра «Опиши друга – добрым словом», дети угадывали добрых и злых героев из сказок и с помощью мимики и жестов изображали их и соответствующие эмоции.
А еще дети посмотрели очень поучительный мультфильм «Цветик-Семицветик», а после просмотра мы вместе придумывали добрые дела, которые по силам совершить нашим ребятам.
Так как символом этого дня стало открытое сердце, созданное французским художником Орель, дети вместе с воспитателем изготовили сердечки с пожеланием доброты и прикрепили их к «волшебному дереву добрых пожеланий». На протяжении всего дня ребята оказывали друг другу помощь, дарили улыбки, и говорили приятные слова.
Что можно пожелать в день доброты? Конечно же … добра. Пусть все окружающие люди излучают добро, и пусть будут в радость добрые дела.

Сапунова Татьяна Викторовна,
Воронкина Алена Владимировна