Волонтерство – важная составляющая воспитательного процесса. Она направлена на духовно-нравственное развитие каждого ребенка и формирование гражданского самосознания. Волонтерство позволяет укрепить институт наставничества и формировать дружескую среду в коллективе не только взрослых, но и ребят.

Воспитанию у детей нежного и заботливого отношения к малышам способствуют систематически выполняемые поручения: убрать участок младшей группы, починить игрушки, помочь во время одевания на прогулку. Дети подготовительной  к школе группы №2 «Затейники » с удовольствием выполняют роль «взрослого» помощника, принимая на себя роль наставника. Это обусловливается, прежде всего, тем, что старшие дошкольники начинают осознавать необходимость заботы о маленьких («мы старшие», «малышам нужно помогать», «малыши у нас учатся»).

У старших дошкольников в процессе такой деятельности формируются навыки самоорганизации, поскольку для того, чтобы быть примером, прежде всего, необходимо стать требовательным к самому себе. А для малышей – это в свою очередь приобретение нового жизненного опыта, ощущение нужности, формирование положительного образа взрослого человека, образец для подражания в будущем.

В процессе наставничества дети проявляют свои индивидуальные и творческие способности, учатся жить в коллективе, с уважением относятся к людям постарше и заботятся о своих младших товарищах, что способствует развитию ответственности за порученное дело.

Нежельченко Наталья Борисовна

Ладыгина Виктория Владимировна