Пришли святки-колядки
На липовых саночках.
Коляда — большие зимние святки, народное название рождественского Сочельника, праздника Христова, от Рождества до Крещения. Согласно обычаю, ряженые ходили по домам, исполняли колядки в честь хозяйки, хозяина и их детей. Встречали колядующих везде радушно, это было залогом того, что будущий год будет удачлив.
В народном календаре 14 января называют Васильев день. В этот день отмечали праздник земледелия, совершали обряд обсевания — отсюда и названия праздника «АВСЕНЬ». По дому рассыпали зерно, приговаривали колядки, тем самым желая хорошего урожая, благополучия в доме.
В минувшую пятницу 11января мы отмечали этот народный праздник в нашем детском саду № 74.
Все от мала до велика готовились к этому празднику. Родители творчески подошли к оформлению костюмов детей, ведь ряженье является одной из характерных черт этого шумного праздника. Музыкальные руководители подготовили интересный сценарий развлечения. Воспитатели разучивали с ребятами колядки, вспомнили зимние стихотворения, рассказали детям об обычаях празднования святок у русского народа.
На праздник ребята подготовительной к школе группы № 1 пришли в карнавальных костюмах, масках сказочных зверей. Мы с детьми с колядками посетили малышей, поваров, зашли ко всем сотрудникам детского сада.
Нас встречали угощениями, а мы дарили всем новогодние песни и наше праздничное настроение. Дети почувствовали себя маленькими звездочками на этом чудесном обрядовом празднике.
Авсень, авсень!
Завтра новый день!