28 марта в нашем городе было объявлено единым днем общих родительских собраний во всех дошкольных образовательных учреждениях города. Уже стало доброй традицией и проводить их под единой темой, обозначая важные воспитательные и образовательные аспекты.
Тема нынешнего родительского собрания «Путешествие по стране «Развитие речи».
Приветственными словами открыла собрание заведующий детским садом Светлана Викторовна Мозговая. Она познакомила всех присутствующих с вопросами, которые будут обсуждаться на родительском собрании, отметила их важность и актуальность в образовании дошкольников любого возраста и пожелала всем успешной и плодотворной работы.
Затем выступила, учитель-логопед Погорелова Надежда Николаевна, которая предложила родителям поучаствовать в практикуме «Путешествие по стране «Развитие речи». Это путешествие было поучительным и увлекательным, потому что Надежда Николаевна в интересной и доступной форме рассказала об основных аспектах развития речи и предложила игры и игровые упражнения, в которые можно без особого труда проиграть с детьми дома. В заключение своего выступления Погорелова Н.Н. предложила родителям памятки по речевому развитию детей.
Знакомя родителей с многогранной работой детского сада по речевому развитию дошкольников, по привитию им интереса и любви к художественной литературе, старший воспитатель Курчина Е.А., предложила родителя как один из результатов данной деятельности посмотреть выступление детей подготовительной к школе группы № 1 с показом сказки К.И. Чуковского «Муха Цокотуха». А далее родителям был продемонстрирован видеоролик «Мама, почитай мне книжку!», в котором воспитанники всех возрастных групп рассуждали о своих любимых книгах, сказочных героях, читают ли книги детям дома и зачем человеку книги. Видеоролик вызвал у родителей много положительных эмоций.
В заключение родительского собрания выступила педагог-психолог детского сада Славянская М.В., которая на примере участия детского сада в ежегодных Лихановских чтениях предложила родителям поразмышлять, как можно объяснить ребенку-дошкольнику такие нравственные понятия как «совесть», «добродетель», «ответственность», «бескорыстие», «искренность». Рассуждая, родители совместно с Марией Владимировной пришли к выводу, что проще и легче всего это сделать с помощью детской художественной литературы. И привела примеры коротких, но емких рассказов для детей Л.Н. Толстого.
В ходе собрания проходил живой, активный диалог. Родители задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Собрание прошло в теплой обстановке. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество между семьями воспитанников и детским садом!

Курчина Е.А.