Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок.
Театр играет огромную роль в жизни человека – помогает в формировании личности, взглядов на жизнь, помогает принимать решения и, наконец, просто восполняет потребность человека в прекрасном.
Все мы: дети, родители и педагоги прибываем, в сказке. Ведь именно сказка учит нас добру и злу, понимать, как поступить в той или иной ситуации, верить в себя в свои собственные силы, преодолевать трудности, дарит надежду и учит верить в чудеса.
2019г. Указом Президента РФ объявлен годом театра. И мы с ребятами захотели проявить себя, как маленькие актеры .И сделать для этого свою постановку по известной сказке К. Чуковского «Муха-Цокотуха», а чтобы было не так скучно, было решено переделать эту постановку на новый лад, подобрать актеров для представления.
В группе состоялся настоящий кастинг, каждый хотел играть и принять участие в постановке.
Когда актерский состав был сформирован, мы подобрали с детьми музыку, познакомилисьс сценарием нового произведения и работа закипела.
Ребята каждый день репетировали, ой, как было тяжело. Все узнали, как нелегко дается слава, и что такое труд артиста.
В процессе подготовки мы задумались, что для настоящего показа нам необходимы реквизиты и костюмы. На помощь пришли конечно же родители и педагоги детского сада.
Первоначально постановку сказки мы планировали показать родителям и малышам нашего детского сада. но на генеральной репетиции было решено принять участие в ежегодном городском конкурсе, который проходит в библиотеке Лиханова.
В театральной постановке участвовало по положению конкурса 7 человек, продолжительность постановки 10 минут. Сказка была очень динамичной в ней были сцены: ярмарки, встречи гостей, хороводы, нападения злого и коварного паука, сражение паука и мухи комара, свадьба мухи и комара.
На конкурсном показе сказки в библиотеке ребята сильно волновалась, очень переживали и родители, ведь это был наш первый дебют в не стен детского сада. В конкурсе приняло участие более 88 детских образовательных учреждений. После выступления все, с нетерпением, ждали результатов.
К сожалению победа обошла нас стороной, было очень обидно, но,зато, все ребята научились дружно сплоченно работать в команде, все мы верим в чудеса и каждый из нас побыл хоть на 10 мин, но настоящим актером. Всем огромное спасибо за поддержку и помощь.
Гончарова О.В.,
КриветченкоЕ.С.