Никогда не уйдут из нашей памяти страшные события, произошедшие в июне 1941 года.  Как здорово, если в чьей-то семье остался человек, своими руками вырвавший победу из рук врага. Ведь если бы не Великая Победа, как знать, что было бы с нашей страной.

Сегодняшние родители наших воспитанников и даже их бабушки и дедушки знают о тех тяжелых временах только понаслышке. Все меньше и меньше остается среди нас живых очевидцев доблестного подвига русского народа в борьбе с фашизмом. Поэтому задача педагогов и родителей – передать юным россиянам все то, что нам известно о Великой Отечественной Войне, её героях и их подвигах. Поэтому каждый год наш детский сад готовится к этому светлому и одновременно грустному празднику: разучиваются стихи, песни, танцы, с детьми проводятся беседы о войне и Великой Победе, готовятся тематические поделки и рисунки. Взрослые оформляют зал для проведения торжественных мероприятий.

8 мая 2019 года в нашем детском саду состоялись праздничные тематические мероприятия. Ребята исполняли, слушали и подпевали военные песни; с помощью презентации познакомились с историей городов-героев Бреста и Ленинграда. Дети узнали, почему родной Белгород называется Городом Первого Салюта и Городом Воинской Славы.

Конечно же, у каждой семьи есть история своего героя, участвовавшего в Великой отечественной войне – будь то рядовой или генерал. В этом году наш детский присоединился к акции «Бессмертный полк». Все ребята собрались возле главного входа: кто с портретами своих ветеранов, кто с флажками или цветами. Торжественность шествию полка добавили ребятишки в военной форме и песни военных лет. Акция собрала всех от мала до велика. Самые маленькие наши воспитанники приветствовали шествие Полка по всей территории детского сада!

Несмотря на тяжелые испытания, которые выпали на долю русского народа в годы войны, 9 мая навсегда останется в наших сердцах праздником, знаменующим торжество добра и справедливости. А какой праздник без песни? Во время шествия «Бессмертного полка» в детском саду царило приподнятое настроение, и по его территории разносились мотивы знаменитой «Катюши» в исполнении детей и взрослых!

Музыкальные руководители:

Коростелёва Татьяна Сергеевна