Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
Всё хорошее в природе от солнца, а всё лучшее в жизни –
от человека и его доброты.
Михаил Пришвин

Каждый ребенок регулярно сталкивается со словом «добро»: он слышит от взрослых, что кто-то «добрый», что нужно проявлять «доброту», милосердие и сострадание. И конечно, он задает вопрос: что же это такое, что значит быть «добрым», как делать это самое «добро»? И тут задача взрослого помочь малышу разобраться с этим понятием и направить его по пути добра. Ведь ни для кого не секрет, что основа всего мира – это добро.
Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела.
Как научить ребенка доброте? Доброту можно воспитать только добротой. С детства рядом с ребенком находятся его родители, близкие родственники, воспитатели, учителя. Показывая ребенку, что такое доброе отношение к окружающим, взрослые подают пример малышу, задают ему модель правильного поведения в обществе. При этом важно еще показать ребенку, что искренняя доброта характеризуется скромностью.
Дети старшей группы № 1 «Светлячки» вместе с родителями решили провести акцию «Дари добро». Родители с ребятами решили, что на самом деле нет ничего сложно в том, чтобы помочь бездомным животным, пожилым людям, сделать пасхальные подарки для малышей. А еще волонтеры — «Светлячки» помогли привести в порядок территорию детского сада после зимы, отремонтировали книги в других группах, собрали и передали посылку больным детям, помогли посадить огород нашим самым маленьким воспитанникам.
На проведение такой акции доброты нас вдохновило сотрудничество с православным детским садом «Владимирский» — нашим хорошим другом!
Пусть в мире загорится как можно больше звездочек любви, доброты и понимания!

Воспитатели старшей группы № 1
Зубарева Светлана Ивановна