Завтра наступит один из самых главных праздников – день Рождения нашей Родины. Традиционно день Независимости Российской Федерации празднуется 12 июня. Но сегодня в преддверии празднования дня России воспитанники старших и подготовительных групп были приглашены в музыкальный зал на мероприятие, посвященное этому дню.
Воспитателями была проведена большая подготовительная работа. Они провели с детьми беседы: о предстоящем празднике, о символах России и о русских традициях. Педагоги подобрали украшение музыкального зала, которое помогло создать торжественную обстановку.
И вот все собрались в музыкальном зале в предвкушении радости и веселья. Вдруг, неожиданно, появляется Василиса Премудрая, которая приветствует ребят, желает им добра и мира, а также приглашает отпраздновать День Рождения нашей Родины песнями, плясками и веселыми играми. Малыши с удовольствием откликаются на ее приглашение. Василиса приглашает своего друга Петрушку — вот уж кто обожает плясать и веселиться! Все вместе собираются в дружный хоровод, исполняют песню, посвященную России. Но вот незадача: Петрушка не знает, на какой праздник он пришел, а про символы России и вовсе не слышал. Конечно же, ребята с удовольствием соглашаются ему помочь и рассказать о Флаге, Гербе и Гимне Российской Федерации. Воспитанники готовы не только рассказывать. Оказывается, они приготовили подарки ко дню России, посвятив танцы Флагу и Гербу. Также дети послушали Государственный гимн. Затем Петрушка решил потешить детей, поиграв с ними в забавную игру под названием «Матрешка». Эта игра очень понравилась ребятам: они танцевали от души вместе с Петрушкой и Василисой.
Дети покидали музыкальный зал радостные, воодушевленные праздничным настроением. На прогулке они продолжали праздновать: пели песню «Моя Россия» Г. Струве, играли всей группой в «Матрешку» и рисовали рисунки на асфальте. Празднование Дня России запомнилось детям и взрослым надолго.
Славянская М.В.
Чайка Р.А.