Осенью и в начале зимы, с наступлением холодов, нас всех – и детей, и взрослых подстерегает простуда, ОРВИ или грипп. Поэтому так важно, вовремя осуществлять все меры профилактики, чтобы недопустить развитие болезни.

Какие же меры нужно принять, чтобы защититься от гриппа и укрепить иммунитет? Прежде всего – прививка от гриппа. Она помогает защититься от вируса гриппа, и к этому следует отнестись очень серьезно. Оптимальное время для проведения вакцинации против гриппа для жителей средней полосы России – период с конца сентября по ноябрь. За месяц организм успевает выработать необходимые защитные антитела и подготовиться к наступлению эпидемии. Прививка, сделанная после начала эпидемии, может оказаться неэффективной.

Вакцинация против гриппа не только способствует защите от гриппа, но и снижает частоту присоединения ОРВИ, заболеваемости острым, средним отитом.

В нашем учреждении вакцинация против гриппа осуществляется, разрешенной к применению у детей дошкольного возраста, вакциной «Гриппол плюс». Преимущества данной вакцины в том, что кроме противовирусного компонента «Гриппол плюс», содержит полиоксидоний, который является мощным иммуностимулятором.

В связи с высокой изменчивостью антигенной специфичностью вирусов гриппа необходимо ежегодно проводить прививки вакцинами, содержащими актуальные антигенные варианты вируса гриппа.

Так давайте же вместе скажем: «НЕТ гриппу!»

Врач-педиатр Гринченко Н.В.

Старшая медсестра Сафонова Е.А.