22 августа в нашей стране отмечается замечательная и торжественная дата – День Российского флага!
Россия — большая и прекрасная страна. Для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы уголке нашей страны ты не родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина». Когда человек рождается, он, кроме Родины, получает имя, фамилию и отчество – без правил человек не может жить в любой стране. Так и Родина не может существовать без гимна, герба и флага.
Флаг России – это трехцветное прямоугольное полотнище, белый, синий и красный цвета. Белый цвет символизирует добро, любовь и чистоту. Мы хотим жить в мире и в дружбе на века. Синяя полоса – цвет неба ясного, чтоб жизнь в нашей стране была прекрасная! С красной полоской флаг – в ней кровь отцов и дедов. С красным цветом Россией неоднократно добыты честь и победа.
Сотрудники и ребята нашего детского сада, как и все Россияне, гордятся нашей страной и очень любят её. Поэтому в этот знаменательный день мы всем дружным коллективом отмечали День Российского триколора. С самого утра воспитатели проводили с ребятами беседы и познавательные занятия об истории и значении нашего флага, его роли в жизни всей страны и каждого человека. Во всех группах ребята вместе с воспитателями создали свой Российский флаг: с помощью карандашей и красок, в технике обрывной и обычной аппликации, объемного конструирования и моделирования из бумаги. В средней группе № 2 ребята изучали Российский флаг с помощью коврографа В.В. Воскобовича, а затем создали большую коллективную работу. А воспитанники старшей группы № 1 с самого утра раздавали всем сотрудникам и ребятам наклейки с символом праздника, чтобы у каждого осталась память об этом торжественном дне.
Продолжился праздник массовым рисованием на асфальте, где каждый смог изобразить Российский флаг почти любой величины, не ограничиваясь листом бумаги!

Велика Россия и бескрайна, но с любых высот все видят знак:
То, что Родина сильна необычайно – это наш трехцветный русский флаг!
Всех с Днем флага поздравляю, быть счастливыми желаю.
Пусть вас флаг всегда хранит, от врагов пусть защитит.
Пусть славится мощью своею Россия, большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развивается сильно, во веки веков и на все времена!

Воспитатели старшей группы № 2
Шибаева Любовь Дмитриевна