День знаний – это один из самых знаменательных праздников в жизни каждого школьника. И хотя в детском саду его отмечают не так торжественно, как в школе, но не менее интересно и весело. В группах ребята с воспитателями ищут ответы на многие вопросы: «Что такое школа?», «Для чего нужны знания?», «Что произойдет, если не будет школ». А для детей подготовительных к школе групп был организован праздник, посвященный Дню знаний.
Веселый клоун Смешинкин пришел с ёлкой, решив, что дети отмечают не новый учебный год, а просто Новый год. Чем очень насмешил ребят. Подготовишки учили клоуна здороваться, в стихах и песнях объясняли ему, что такое школа, как себя вести на уроках и как правильно собирать портфель. Также детей посетила расстроенная Баба-Яга. Она очень хотела учиться, но её не принимали ни в детский сад, ни в школу. Ребята научили её отгадывать загадки и музыкальной разминке, которую можно танцевать сидя. Они даже подарили ей два тёплых солнышка, как напоминание о прошедшем лете.
В конце праздника ребята получили из сундучка Василисы Премудрой сладкий сюрприз – конфеты Знаний. Смешинкин напутствовал детей: быть целеустремлёнными, внимательными и усидчивыми, чтобы за год как следует подготовиться к школе.
У самых старших ребят нашего детского сада впереди ещё целый год до поступления в школу. И подготовится к ней им помогут не только конфеты Знаний, напутствия Смешинкина, но и интересные дела и познавательные открытия с воспитателями, весёлые игры в друзьями и озорные затеи. Желаем всем интересного и веселого учебного года!

Музыкальные руководители
Коростелева Татьяна Сергеевна