Спешат грузовые, фырчат грузовые,
Торопятся, мчатся, как будто живые.
У каждой машины дела и заботы
Машины выходят с утра на работу.

Дети по своей природе очень любознательны, активны, и задают много вопросов, так как хотят знать больше об окружающем мире.
25 сентября у детей старшей группы «Почемучки» и подготовительной группы компенсирующей направленности «Ромашка» прошла необычная прогулка, так как за забором прогулочной площадки нашего детского сада начались работы по укладке тротуарной дорожки.
Выходя на прогулку, мы сначала услышали шум двигателя мотора, а затем увидели и сам экскаватор, который медленно проезжал мимо нас. Ребята пришли в восторг от увиденного! Они в один голос закричали – «Посмотрите, экскаватор!». Дети наблюдали за ним, не отрывая глаз.
Затем посыпались вопросы. Детям было интересно узнать: «Почему экскаватор въехал на участок?», «Что делают рабочие?»
Нам удалось понаблюдать с детьми за рабочими, которые укладывали плитку и за тем, как работает трактор.
Потом воспитатели рассказали ребятишкам, какую работу выполняют рабочие, отметили основные части трактора (кабина, колеса, руль) и поговорили о его назначении. Так же воспитатели рассказали, какие еще существуют специальные машины на стройке. Ребята узнали, что машины — наши помощники, но без водителя ни одна машина не сможет работать. Водитель должен хорошо знать устройство своей машины, её части.
Дети остались очень довольны необычной прогулкой, ведь нечасто удается понаблюдать за такой увлекательной работой!

Воспитатели:
Сапунова Татьяна Викторовна