Познакомить ребенка с искусством, ввести его в мир прекрасного, научить понимать и ценить красоту – одна из главнейших задач эстетического воспитания дошкольника. Искусство в любых своих проявлениях занимается развитием в ребенке такой невидимой, но важной составляющей как душа. Влияние художественного искусства на детей выходит далеко за пределы традиционных трактовок, связанных с расширение кругозора малыша. Гораздо важнее помнить о развитии творческого пласта личности ребенка, его эмоционального интеллекта. При соприкосновении с миром художественного искусства вселенная ребенка, часто ограниченная детским садом, домом, любимым двором, расширяется далеко за рамки города, страны, даже времени. Его фантазия получает новые возможности не только для изобретения, но и познания мира.
Погрузиться в тайну живописи подготовительную группу «Светлячки» пригласил художественный музей. Надев яркие рюкзачки, ребята отправились в арт-поход. Сотрудники музея познакомили дошколят с жанрами живописи, рассказали, какими красками пишут картины и как художники подготавливают холст для работы. Очень интересным для ребят было побывать в мастерской художника. Полученные знания ребята закрепили в увлекательных играх «Узнай жанр», «Собери картину».

Воспитатели подготовительной группы № 1
Зубарева Светлана Ивановна