Утром 2 октября во дворе детского сада было шумно и многолюдно: здесь собрались сразу все воспитанники и сотрудники. Причина столь необычной ситуации – плановая тренировочная эвакуация на случай возникновения пожара. Ведь, несмотря на все успешно пройденные детским садом проверки по безопасности, каждый человек должен быть готов к возникновению экстренной ситуации. А когда речь идет о безопасности детей, действия сотрудников должны быть слаженными, четкими и отработанными.
В 10.00 в детском сразу сработала сигнализация и речевое оповещение о возгорании. Все сотрудники поспешили в группы, чтобы помочь ребятам собраться и проверить свои возможности – какая же из групп станет чемпионом по скоростному одеванию? Создание такой игровой ситуации помогает избежать страха перед условным пожаром, переключая внимание малышей.
Через 10 минут весь детский сад был успешно эвакуирован! Тренировка показала, что коллектив готов к возможным неожиданным ситуациям. А внезапная «корректировка» обычной жизни детского сада в утренние часы принесла только положительные эмоции, так как позволила провести ещё больше времени на свежем воздухе погожим осенним днем.

Свиридова Екатерина Валерьевна