Осень… Сказочная пора, красоту которой тысячи раз воспевали поэты в своих стихах. Как приятно любоваться ее красками – чарующими, завораживающими, волнующими душу. Ребята подготовительной логопедической группы «Ромашка» вместе с психологом Марией Владимировной и воспитателем Татьяной Викторовной понаблюдали за тем, как пришедшая осень изменила пейзаж за окном. Дети с интересом погрузились в процесс наблюдения, слушая музыку осени. Пытаясь разгадать загадку осени, малыши заметили, что даже осенняя тишина вся наполнена звуками. Прислушавшись, ребята услышали и дуновение ветерка, и шелест листьев, и детский смех, и чьи-то шаги… Кто-то даже «услышал» падение осеннего листа, взмах птичьих крыльев вдали. Затем, немного разогрев пальчики, дети приступили к творческому заданию – созданию коллажа, изображающего осенний пейзаж, виднеющийся из окна. Коллаж предстояло выполнить в необычной технике – с помощью игрового набора «Дары Фребеля», напоминающих калейдоскоп разноцветной мозаики и состоящих самых разных геометрических фигур. Дети работали с воодушевленным увлечением. Закончив свои поделки, ребята рассмотрели творения друг друга. Тут их ожидало небольшое, однако удивительное открытие: несмотря на то, что они все вместе занимались наблюдениями, находясь рядом, каждый смог увидеть что-то свое, особенное. Индивидуальное видение детей проявилось в созданных ими коллажах – своеобразных и неповторимых. У кого–то «из окошка» были видны деревья; у кого-то солнышко и облака, плывущие по небу; а у других ребят – летящие сказочные птицы или салют, рассыпающийся, словно разноцветное конфетти. После активной и плодотворной работы ребятишки поиграли в релаксационную игру – тропический дождь, подражая ладошками и пальчиками ритму дождя, то едва слышному, то переходящему в гулкий ливень. Завершился наш небольшой эксперимент в дружном кругу, где каждый ребенок смог поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Славянская Мария Владимировна
Сапунова Татьяна Викторовна