Осень – одно из красивейших времен года. Она вдохновляет на творчество не только поэтов, художников, но и всех взрослых и детей. Узнать обо всех секретах золотой красавицы, её приметах ребятам из нашего детского сада помогла тематическая неделя «Осень».
В эти дни дети закрепили знания о сезонных изменениях в природе, расширили свои представления о характерных признаках осени. На прогулках по территории детского сада ребята с воспитателем наблюдали за поведением насекомых, птиц. Увидели, как изменились деревья и растения с наступлением осени, как они готовятся к приходу зимы. А ещё любоваться красотой осенней природы помогали стихотворения известных поэтов, посвященные этому чудесному времени года.
Для того, чтобы не мерзнуть на прогулке в осенние дни, ребята разучили новые подвижные и хороводные игры.
Свои впечатления от осенних наблюдений дети смогли выразить, вернувшись в группу. На белых листах у ребят «выросли» золотистые березки. Вместе с воспитателями дети учились составлять описательные рассказы о Золотой осени, рассматривая красивые осенние картины и иллюстрации. Детям очень понравилось играть в предложенные педагогами игры «Как зовут тебя деревце», лото «Родная природа»», «С какого деревца листок».
На протяжении всего этого времени надежными помощниками детей и педагогов были наши родители: разучивали с детьми стихи, песни об осени, создавали поделки из осеннего природного материала, сделали книжки – малышки и составили рассказы.

Воспитатели средней группы № 1 «Затейники»
Попова Галина Ивановна
Шаповал Светлана Геннадьевна