Многие дети испытывают серьезные трудности в освоении навыков письма: мышцы руки пока ещё слабы, трудно держать руку в правильном положении, контролировать силу нажима, направление движения кисти. Поэтому работу по подготовки руки к письму надо начинать заблаговременно.
Мелкая моторика – это умение кистью руки и пальцами воспроизводить точные движения. Развитию мелкой моторики способствует рисование, работа с пластилином и мелкими предметами.
Большие возможности для развития мелкой моторики руки детей дает нам лето и начало осени, когда созревает горох, фасоль, кукуруза и подсолнечник. На прогулке можно предложить детям такие игры, как: «Кто быстрей», «Собери узор», «Засели зоопарк животными», «Золушка», «Разложи по домикам», «Кто живет в воде», «Построим улицу». Эти игры развивают не только мелкую моторику руки, но и воображения, закрепляют полученные ранее знания.
Предлагаю вашему вниманию фотоотчет о развитии мелкой моторики руки на прогулке на примере с подсолнухом.

Воспитатель подготовительной к школе группы
Зубарева Светлана Ивановна