Еще тянутся последние теплые деньки, которыми так хочется насладиться подольше… Но уже не за горами настоящая осень – с ее дождями и лужами, холодами и ранними вечерами. Чтобы сказочные лесные гномы, про которых ребята 2 младшей группы №1 «Капельки» слушали сказку, не намокли под холодным дождем, малыши решили нарисовать для гномиков разноцветные зонтики. Эта игра оказалась для детей не только увлекательной, но и полезной, способствующей развитию их умственных способностей. Ведь то, что интеллект ребенка «живет» на кончиках пальцев — прописная истина для педагога, следовательно, развитие мелкой моторики – одно из главных направлений развивающей работы с детьми.
Каждый ребенок мог выбрать цвет себе по душе, поэтому общая картина получилась яркой, насыщенной, радующей глаз. Тем временем Мария Владимировна, наш психолог, понаблюдала за детьми в процессе творчества, а также с психологической точки зрения оценила их цветовые предпочтения. Оказалось, что сегодняшнее настроение малыши выразили яркими, жизнеутверждающими цветами: красным, желтым, зеленым – такие оттенки преобладали в рисунках детей. Выбор ребятами таких цветов позволяет предположить, что у большинства детей выражена потребность активно действовать и добиваться успеха. У них сформированы предпосылки развития силы воли, активности, соперничества. Можно отметить то, что у малышей начинает проявляться потребность в самоутверждении, самоуважении. Можно с уверенностью утверждать, что дети в коллективе чувствуют себя в безопасности. Также у некоторых малышей присутствует потребность в комфорте, ощущение удовлетворённости и желание выделиться, проявить свои таланты и способности.

Воспитатель 2 младшей группы
Ладыгина Виктория Владимировна